标题 小区物业以门禁卡捆绑物业费
来信时间 2019-01-05 09:15:03
内容 领导:你好!我是太和镇中山路南38号城建世纪湾小区j业主,物业现实行门禁,但要想拿到门禁卡,必须先签协议,补充协议,协议明确标出:三年内的物业费是1.2元,三年后的物业费是1.44元,小区业主觉得不合理,但不签这协议就给门禁卡,给很多业主进入家门带来不便.。物业的威迫做法是否合法?业主怎样维护我们的出入权
处理结果
处理部门 清新区住房和城乡建设局 处理时间 2019-01-15 09:25:19
回复     关于清新区中山路南38号城建世纪湾小区物业以门禁卡捆绑物业费的投诉,现答复如下:
  经核实,物业与你补签的是前期物业服务合同。根据《广东省物业管理条例》第三十七条规定建设单位与物业买受人签订的商品房买卖合同,应当包含前期物业服务合同约定的内容,载明由物业买受人交纳的前期物业服务费的时间、标准和方式。根据《清远市物业服务收费管理实施细则》第二十八条规定对物业服务收费有争议的,业主、物业使用人、业主委员会或物业服务企业,可以向物业所在地价格主管部门申请协商调解。
   
                                                                           清远市清新区住房和城乡建设局
                                                                                 2019年1月11日
请您评价
来信评价
股票配资网站_在线配资炒股网站_配资公司网站_正规配资门户_贝格富