标题 怀疑鞋厂偷排废气!严重影响居民健康!
来信时间 2018-12-03 14:56:19
内容 本人住在盛世家园7楼,一到晚上就会飘来异味,极其难闻,且不知道对人体有无害,因本人在广硕鞋厂上过班,和里面的胶水散发出来的味道一样,我怀疑是否上游鞋厂晚上偷拍废气或者燃烧废料偷排、制作胶水时散发的臭味,为此,希望有关部分能彻查是否有偷排等违规事实,还我们附近近十万人清新的空气!
处理结果
处理部门 清新区环境保护局 处理时间 2019-01-11 15:32:09
回复 黄先生:
    你来信向清远市清新区信访局反映怀疑广硕鞋厂偷排废气的投诉(编号:020143121)已收悉。根据来信内容,我局工作人员开展了调查,现将相关调查处理情况函复如下:
    投诉件反映其是盛世家园住户,一到晚上飘来异味,极其难闻,怀疑广硕鞋厂偷排废气,严重影响居民健康。
    我局执法人员多次前往调查处理,经查,广硕鞋厂有排污证,环评要求车间有机废气无组织排放,废气监测报告显示数据达标,没有发现偷排现象。近年环保部门对制鞋行业强制要求鞋厂加装有机废气治理设施,目前,广硕鞋厂生产车间已新建10套废气治理设施,采用生物处理,已投入使用;广硕鞋厂内有4个配套厂(永京、诚信、达音、协荣),均正在安装废气治理设施,于2019年1月前安装完毕并投入使用,广硕鞋厂及配套厂的生产作业时间至晚上6点。
    下一步,我局将加强对广硕鞋厂和配套厂的废气治理设施管理,确保废气不扰民。 
请您评价
来信评价
股票配资网站_在线配资炒股网站_配资公司网站_正规配资门户_贝格富